вторник, 24 ноября 2009 г.

Знакомство с галереей "VILNIUS"

В Минске есть замечательное место, где живет культура, место,где в едином целом сосуществуют искусство и литература. С одной стороны это невозможно, а вот с другой... Это может иметь место, если речь идет о галерее, которая находится в стенах библиотеки.
Галерея "VILNIUS" открыла свои двери сравнительно недавно - в 1997 году. Идея ее создания в одном из помещений библиотеки № 18 принадлежит Суходоловой Елене Ивановне, а вдохновил ее на это Александр Кищенко, которого можно назвать крестным отцом этого зала. Начиналось все с маленького зала,который был длинным и узким, из-за этого художники называли его пеналом. Но с 2007 года зал стал вдвое больше, дизайн его стал более современным, что привлекает внимание художников и посетителей.
В галерее состоялось уже около 90 выставок. Среди известных художников здесь выставлялись Алесь Марочкин, В. Чернобрисов, В.Шарков, Л.Левченко. Нашли свой путь и стали уже известными Я.Романович, А.Кресс, Андрей Бондарев и многие другие авторы.


Особенностью галереи является наличие у нее своей концепции, суть которой заключается в том, чтобы давать возможность выставляться молодым художникам, начинающим свой творческий путь, которым еще не под силу сделать выставку в коммерческом зале. В стенах же галереи "VILNIUS" у них есть возможность заявить о себе, представить свое творчество на суд публики. К тому же в этой галерее особенная атмосфера: здесь уютно и всегда встречают приветливые люди. Лучше всего об этом сказал художник Янка Романович: "В этой галерее есть своя приятная энергетика. Приятные люди там работают, делать выставку там просто удовольствие, которое хочется не один раз еще ощутить".

5 комментариев:

  1. Наконец! С днем рождения, блог! И браво очаровательной Екатерине Васильевне:)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Катерина! хорошее начало... давно пора уже было нечто подобное сделать))))) вперед и с песнями!

    ОтветитьУдалить
  3. Галерее почет и слава! Нужное дело делаете!

    ОтветитьУдалить
  4. Молодцы!!!А как к Вам можно попасть для того чтобы показать свое творчество? Условия?? Разместите.

    ОтветитьУдалить
  5. условия в блоге опубликую обязательно. а найти нас можно см. контактную информацию :)

    ОтветитьУдалить