среда, 20 ноября 2013 г.

Атлантиду нашли в Парафьяново!


«В поисках Атлантиды» - проект, который работает уже 9 лет, который объединил художников Беларуси не только творчеством, но и идеей.
Проект был создан поэтессой Лерой Сом и художницей Екатериной Мясниковой. «Поиски Атлантиды» предполагают выезд художников на пленер в какое-нибудь живописное место в Беларуси, которое, конечно же, будет иметь богатую историю, часто забытую нами. Таким образом, художники запечатлевают на своих полотнах не просто окружающие их пейзажи, но и исторические объекты, которые навсегда останутся в памяти людей, даже если из-за нашей нерадивости, невнимании к своему национальному богатству, они исчезнут.




Изначально проект разрабатывался с ориентацией на молодых художников, но на сегодняшний день возраст не имеет значения, что позволяет молодым художникам не только оттачивать свое мастерство, работая с натуры, но и получать советы от уже опытных художников. В пленерах чаще всего участвуют минские и витебские художники, а это предполагает взаимообмен творческим опытом двух очень разных школ.
9-й пленер проходил в деревне Парафьяново Докшицкого района. В нем участвовало более 20 художников из разных городов Беларуси. Кроме работы непосредственно в Парафьяново у «искателей Атлантиды» была возможность поработать в Ситцах, где находится усадьба Домейко. С этого пленера были привезены замечательные работы, которые и представлены сегодня на выставке «В поисках Атлантиды. Парафьяново».



Художник Василий Пешкун рассказал, что работа на таких выездных пленерах позволяет быть ближе к природе, выезды позволяют увидеть новые места, открыть для себя тайны родной Беларуси.
На пленере царит атмосфера дружбы, все способствует самовыражению художников. Анна Силивончик подчеркнула, что там нет ненужного пафоса.
На открытии выставки присутствовал житель деревни Парафьяново Кастусь Шиталь, который к тому же увлечен историей своего края. После его выступления очень хотелось верить, что созданные полотна привлекут внимание не только к архитектурным памятникам, которые нуждаются в восстановлении и сохранении, но и к истории Беларуси в целом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий