понедельник, 1 февраля 2016 г.

Минск-Varadero



Галерея «Вильнюс» библиотеки № 18 представила новую выставку «Минск-Varadero». Это совместная выставка Сергея Пыжикова и Татьяны Макаревич. На выставке представлены работы, созданные за последнее время. В основном они написанны под впечатлением поездки на Варадеро (Куба). У каждого посетителя этой выставки есть возможность с помощью картин Сергея Пыжикова и нежных акварелей Татьяны Макаревич побывать на Кубе, окунуться в воды Атлантического океана и увидеть совершенно невероятные кубинские облака.

В работах Сергея Пыжикова захватывает все. И не знаешь, где больше хочется задержаться – в облаках какого-то высшего происхождения или же в водной стихии, завораживающей и спокойствием и мощью. Понятно одно: Сергей Михайлович дает нам возможность вспомнить, что существует не только наша хмурая повседневность, из-за которой мы смотрим только под ноги, но и нечто более прекрасное и возвышенное, но чтобы это увидеть, нам надо взглянуть вверх, поднять голову, отвлечься от обыденности.
Акварели Татьяны Макаревич контрастируют с широкоформатными живописными полотнами Сергея Михайловича. Ее акварели привлекают своей хрупкостью и одновременно силой растущего мастерства в изображении пейзажа. Татьяна Макаревич представила не только «кубинскую» серию, но и белорусские пейзажи, среди которых особенно привлекательны работы с изображениями берез. В скромном изображении ствола дерева читается целая история, судьба, у каждого дерева свой характер и свое настроение.
Художники, друзья, пришедшие на открытие выставки, с восхищением отзывались о новых работах авторов. Звучали слова поздравлений, пожеланий новых творческих побед, новых выставок, которых все ждут с нетерпением.
В качестве музыкального поздравления перед гостями выступил автор и исполнитель Валерий Виткин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий