понедельник, 8 января 2018 г.

Зеленые перчатки




Молодость, талант, искренность – вот неотъемлемые составляющие выставки живописи «Зеленые перчатки» художника из Витебска Екатерины Маркевич.
Более 30 работ представила автор на суд зрителя. Картины буквально дышат воздухом, и это так и должно быть, ведь все они написаны на пленэре. Живость изображения, глубина цвета поражают с первого взгляда. Отличительной чертой работ Екатерины Маркевич является умение с чувством вкуса и такта выхватить из пейзажа небольшой фрагмент (камень на берегу озера, ветки куста черемухи) и представить его как завершенный пейзаж, не нуждающийся ни в каких дополнениях.
О своей выставке Екатерина Маркевич написала прекрасные слова: «…Пейзаж и немного цветов. Все, что было зелено, шелестело, плескалось. Искрилось на солнце, грело холодные бока под утренними лучами, не позируя и не пытаясь понравиться, подчиняясь только движению солнца и ветру.
Зеленые перчатки – как аллегория природы, ее защиты и тепла, как вечно зеленые руки художника, работающего на пленэре, - сняты и развешаны на стенах зеленые копии зеленой души».

Комментариев нет:

Отправить комментарий