пятница, 12 октября 2012 г.

Диалог состоялся...


В галерее "VILNIUS" состоялось открытие выставки известного белорусского художника Владимира Сытченко.


Автор представил около 40 своих работ, которые являются иллюстрациями к книгам белорусских и зарубежных авторов. Владимир Иванович является создателем иллюстраций к таким книгам как "Имя розы" У. Эко, "Сыновья Большой Медведицы" Л. Вельскопф-Генрих, "Дыялог" А. Дударава, "Я, Клавдий" Р. Грейвза, "Кар'ер" В. Быкава, сборникам поэзии А. Вертинского, А. Аврутина и многим другим.
Очень символичным является название выставки - "Диалог". В зале галереи, которая находится в стенах библиотеки, это вдвойне символично. Диалог между кем, чем? Это диалог между автором работ и зрителем, между живописью и литературой, между писателем и художником, между зрителями... 
Владимира Ивановича пришли поздравить его друзья, коллеги, среди которых были белорусские художники Константин Шарангович, Владимир Бирицкий, Виталий Чернобрисов, Глеб Отчик, Геннадий Капустин, Юрий Алисевич, Анна Кононова, поэты Анатолий Вертинский, Дмитрий Вишнев. Анатолий Вертинский рассказал о сотрудничестве с Владимиром Ивановичем и зачитал несколько стихотворений из проиллюстрированного художником сборника.
Несмотря на то, что представленные работы являются иллюстрациями к конкретным произведениям литературы, каждое из них живет и своей собственной жизнью, существует вне контекстов и поражает зрителя своей глубиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий