воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Деревенская лирика Владислава Петручика


В галерее «Вильнюс» открылась персональная выставка живописи Владислава Петручика «Вясковая лiрыка». На выставке представлено более 70 работ разных лет, основной темой их является сельский пейзаж. Работы выполнены в реалистической манере, которая соответствует требованиям современных тенденций живописи.
 

 
       Не смотря на постоянные попытки каким-то образом принизить реалистическую живопись, назвать реализм устаревшим, он продолжает жить и, более того, он современен и актуален. А это возможно только при условии постоянного поиска новых путей, переосмыслении традиций, нахождении новых решений, которые созвучны современной жизни.
       При камерности и необыкновенном ощущении уюта в работах чувствуется творческая энергия, которую художник передает зрителю.

Чтобы донести свое мироощущение, сказать о вечных ценностях, необходимо иметь богатый внутренний мир, осознавать открывающуюся перед художником красоту. Но ведь и не каждый может ее увидеть. Художнику нелегко найти сюжет для картины, который действительно трогает, не оставляет равнодушным. И тут приходят на память слова А.К. Саврасова, который говорил, что «дело…в умении видеть красоту». В рамках этой выставки, темой которой является сельский пейзаж, собственно, родина, молодой и талантливый художник открывает зрителю родину, которую мы или оттолкнули или пытаемся оттолкнуть и забыть, отгораживаясь городским налаженным бытом.
       Работы отличаются особенным мировосприятием: эмоциональностью и отзывчивостью, открытостью и восприимчивостью, любовью к родной земле и стремлением к совершенству.
      Глядя на работы, понимаешь, что это тот случай, когда художнику дано писать красиво, а не красивенько.
      «Когда созвучия на холсте производят на душу действие, сходное с действием музыкального аккорда, и когда одновременно краска перестает быть собой, а каким-то волшебством становится золотом закатного неба и серебром осеннего тумана, словом всем, что есть прекрасного на свете, приобретая внутреннее свечение» (Н.П. Федосов)
 

       Николай Исаенок, один из первых наставников Владислава Петручика, рассказал, что этот «вирус» - любовь к живописи, искусству, он заронил во Владислава еще в его юные годы, а теперь это зерно проросло и дает чудесные плоды в виде совершенных полотен. Преподаватель Академии искусств Александр Ксендзов отметил, что Владислав фиксирует то, что все мы видим, но не все мы замечаем в простоте окружающего красоту и неповторимость. Со словами поздравления и пожеланиями дальнейших успехов в творчестве выступила художница Зоя Луцевич. А нотку национального колорита привнесла группа «Рутвiца» под руководством Дарьи Зуевой. Девушки, одетые в национальные белорусские костюмы, исполнили песни белорусского фольклора.
 
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий