вторник, 28 апреля 2015 г.

Беспечный бродяга

       Бондарев Андрей Валентинович с 2000 года радует зрителя своими работами.
    «Беспечный бродяга» - уже десятая по счету персональная выставка художника, если не считать участия в тематических групповых выставках и художественных проектах. И, к слову сказать, это уже вторая выставка в нашей галерее. На выставке представлено более 40 работ художника, написанных за последний год.    
     Эти произведения были созданы под впечатлением поездки в Индию и написаны именно там, в Гоа.
       Индия - это страна волшебства и тайны, ослепительной красоты и экзотического очарования; страна, где сходятся века, а современность сплетается с древностью; страна, где гостеприимство – традиция.
 О своём путешествии в Гоа, художник рассказывает с восторгом, изумлением и, порой, с удивлением: «Чтобы понять, что Вы живы – отправляйтесь-ка в путешествие. Туда, где будет детское новогоднее ощущение счастья от края света, коей представлялась мне Индия. Место, где слоны и черепахи держат на сваях-спинах планету. Страна, где все всегда улыбаются, даже собаки. Где так непривычно тебе рады. Где земля красного цвета и пахнет специями. Где люди становятся добрее и проще. Добро пожаловать в Индию! Чтобы понять, как там хорошо, и глядя на перевёрнутый месяц Луны, захотеть вернуться домой к суровым лицам и снегу. Путешествие - это медитация для страждущего. Большинство картин написаны в период вдохновения на индийской земле и проделали путь в тысячи километров» … Автор Андрей Бондарев.  
Каждая работа экспозиции - событие. Очень ярко, солнечно и свежо! От картин исходит просто колоссальная энергетика! Один из раритетных экспонатов выставки – упаковочный материал посылки в раме (это и есть канвас - холст,  на котором пишут индийские художники).   
     Удивительная история, когда Андрей, уезжая, просто не успевал отправить посылку, личную кладь в самолет не принимали из-за объема. И художник отдал её совсем незнакомому человеку с просьбой переслать в Беларусь. И вот, невероятно, он получает свою посылку через два месяца после возвращения из путешествия. Здорово!
      На открытии выставки вниманию зрителя был представлен джем-концерт: Фёдор Маликин-саксофоны, флейта (Аддис Абеба/Ботаник Проджект), Надежда Илькевич – ситар, проект RADIOFILLZ, Слава Сергеенко, Юра Жданов - диджириду, варган, духовые фокусы (ex Йо-Йо/Крамбамбуля). А также перфоманс "БЕЗ НАС" Адама Шостака и световая проекция Константина Черниковича.
Чтобы понять Индию, недостаточно читать мудрые книги и медитировать на изображение Шивы или Вишну, в Индию нужно ехать! А можно прийти к нам в галерею и познакомиться с великолепными картинами Андрея Бондарева. Как написала одна из посетительниц: «Уважаемый автор, благодаря Вашей выставке я получила реальное видение далёкой Индии!»  

1 комментарий:

  1. Очень позитивная, познавательная, светлая выставка. Её, я думаю, нужно многим увидеть. Удачи автору и организаторам.

    ОтветитьУдалить